SWIMMINGMASTERS.RU
Сайт посвящен ветеранскому движению спортивного плавания.

СОРЕВНОВАНИЯ

Переплыв через Обь - 2007

Увеличить 15 июля 2007 г. в Новосибирске состоялись XIV традиционные спортивно-массовые соревнования на открытой воде на призы газеты «Новая Сибирь» – переплыв через реку Обь, который стал международным и самым массовым за все годы его проведения. Такая массовость объясняется, наверное, тем, что эти соревнования всегда отличались чёткой организацией, а также тем, что в этом году в рамках спортивно-массового мероприятия был проведен Кубок Сибири на открытой воде, носящий характер открытого первенства.

Отличная погода и тёплая вода стали дополнительным стимулом для участников заплыва. На старт дистанции 3 км, который был дан на пляже Бугринской рощи на левом берегу Оби, вышел 451 человек в возрасте от девяти до 80 лет. На песчаном пляже, готовясь преодолеть главную водную артерию Западной Сибири, собрались не только россияне – представители таких городов, как Архангельск, Барнаул, Кемерово, Красноярск, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Северск, Томск, но и спортсмены Казахстана. Больше всего участников выставили, естественно, хозяева соревнований – новосибирцы, второй по численности стала команда Томской области. Всех желающих попробовать свои силы разделили по возрасту на семь категорий: 14 лет и младше, 15-19 лет, 20-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60 лет и старше. На правом берегу в районе Речного вокзала финишировали не все. Заветную финишную черту пересекли 348 представителей мужского пола и 75 женского, в том числе и самые молодые.

Выделим тех, чей возраст 25 лет и старше, т.е. тех, кто имеет право выступать в соревнованиях категории «Мастерс». Их среди преодолевших дистанцию оказалось 282 человека (236 мужчин и 46 женщин). Такому количеству может позавидовать прошедший в эти же дни I Чемпионат России на открытой воде в категории «Мастерс». В этих проплывах наши коллеги выступают уже много лет. На этот раз их, по данным Президиума, было больше 20 человек.

Самой многочисленной стала категория, в которой стартовали люди в возрасте 20-29 лет: 120 мужчин и 32 женщины. Поэтому высокие места, занятые томичами, вызывают уважение. Среди 109 финишировавших участников П. Чёрненький был четвёртым, а М. Семёнов – восьмым.

В категории 30-39 лет претендентов на победу было значительно меньше, но гораздо больше представителей нашего движения, которые в итоговом протоколе разместились в его верхней части. Из 64 мужчин, справившихся с дистанцией, вторым на финише был Д. Михеев (Томск), четвёртым О. Акулов (Томск), седьмым А. Надеждин (Новосибирск, клуб «АкваСиб»), а Э. Мицуков (Северск) –11-м. Среди женщин третьей финишировала О. Беляева (Томск).

В категории 40-49 лет сложилась подобная ситуация. У мужчин справились с дистанцией 63 участника. Весь пьедестал почёта заняли наши коллеги. В равной борьбе победителем в заплыве стал И. Папшев (Новосибирск, клуб «АкваСиб»), выиграв у А. Дерябина (Северск, клуб «Северск-мастерс»), занявшего второе место, всего девять секунд. С. Анисковец (Новосибирск, клуб «Сибмастерс») был третьим. В этой же категории на седьмом месте Ю. Казаринов (Новосибирск), а В. Глазов (Северск, клуб «Северск-мастерс») на 22-м. У женщин в этой возрастной группе принимала участие в проплыве Елена Васильева, приехавшая из далёкого Архангельска (клуб «Двина») и занявшая в результате третье место. Седьмой среди 15 участниц финишировала Г. Головко (Томск).

В категории 50-59 лет у мужчин финишную черту пересекли практически все - 37 человек. Победу одержал И. Штакельберг (Новосибирск, клуб «АкваСиб»), выигравший у занявшего второе место четыре (!) минуты. Дружно финишировали А. Зайцев (Томск), В. Канащенко (Северск, клуб «Северск-мастерс») и В. Кумпяк (Новосибирск, клуб «АкваСиб»), оказавшиеся в итоговом протоколе соответственно на пятом, шестом и седьмом местах. Победительницей среди женщин стала Л. Воронова (Новосибирск), подтвердившая, что уже не первый год является сильнейшей в соревнованиях на открытой воде.

В категории 60 лет и старше среди 19 участников лучшим стал Б. Филиппус (Томск, клуб «Все звёзды»). В. Шаповальянц (Томск) финишировал четвертым, И. Южаков (Краснообск, клуб «Сибмастерс») – десятым, И. Батин (Новосибирск) – 13-м. В. Галактионов (Новосибирск) не смог закончить дистанцию. Также сошел с дистанции и самый возрастной участник С. Арбеньев.

За ходом спортивной борьбы, разгоревшейся на водной глади, наблюдало большое количество зрителей. Победителей и призеров во всех возрастных категориях наградили ценными призами от главного спонсора соревнований - газеты «Новая Сибирь». По единодушному мнению и участников, и зрителей праздник на воде удался.