Контакты

SWIMMINGMASTERS.RU
Сайт посвящен ветеранскому движению спортивного плавания.

СОРЕВНОВАНИЯ

26-28 января 2007 г. в 25-метровом бассейне столицы Испании – Мадриде проходит XIII открытый зимний чемпионат страны. Мы постараемся не только познакомить вас с результатами выступления российских участников, но и рассказать о самом чемпионате Испании несколько подробнее для того, чтобы вы смогли узнать, как проходят чемпионаты в других странах.

Зимний чемпионат Испании является одним из крупнейших соревнований Европы, он включен в официальный календарь Европейской лиги плавания (LEN). В программу чемпионата, который проходит как лично-командное первенство, включены все дистанции, кроме 800 м вольным стилем. Прием заявок на участие в чемпионате начинается задолго, и был закончен 20 декабря, т.е. более чем за месяц до самих соревнований. Официально заявили о своем желании выйти на старт 1254 участника (458 женщин и 796 мужчин, в том числе 9 россиян), представляющие 130 клубов из многих стран не только Европы, но и других континентов. К участию в этих соревнованиях допускаются и пловцы моложе 25 лет. Оргкомитетом установлены контрольные нормативы. Спортсменам, не выполнившим в ходе соревнований эти нормативы, очки не начисляются, а их результаты не идут в зачет командных выступлений.

День первый

Программа первого дня разделена на две сессии. Первая началась в 10 часов утра и включала дистанцию 400 м вольным стилем, на старт которой вышли около 240 пловцов. Первая дистанция сразу же ознаменовалась новым рекордом Европы. Отличились и наши пловцы. Ольга Колкунова (клуб «Нептун») показала результат, намного превышающий рекорд России, - 5.08,43 и была на финише первой. У мужчин победителем стал также представитель клуба «Нептун» Александр Башмаков (5.22,95), а третьим на финише был Ярослав Новицкий (5.28,67), в единственном числе представляющий на этом чемпионате клуб «Все звёзды».
После небольшого перерыва старты возобновились в 15 часов. Пловцы соревновались на следующих дистанциях: 100 м комплексным плавание, 200 м на спине, 100 м баттерфляем, 200 м брассом и в эстафетном плавании 4 х 50 м вольным стилем (женщины и мужчины). И опять отличился клуб «Нептун». Александр Крюков выиграл дистанцию 100 м комплексным плаванием. Он показал отличный результат, превышающий его же рекорд России - 1.12,17, а Михаил Тимофеев был первым на 100 м баттерфляем (1.13,91).

День второй

Программа второго дня самая насыщенная – 14 индивидуальных номеров и две эстафеты. Поэтому первый старт был дан в 9 часов утра и соревнования длились без перерыва. Организаторы предоставили участникам возможность выступить на дистанциях: 200 м комплексным плаванием и вольным стилем, 100 м на спине, 50 м баттерфляем и брассом, 100 м вольными стилем и 400 м комплексным плаванием. Закончился день женской и мужской комбинированной эстафетой.

Россияне стартовали в этот день по максимуму, собрав урожай рекордов и медалей. Михаил Тимофеев начал день с 200 м комплексным плаванием, где стал третьим (2.57,86), третьим он финишировал и на 50 м баттерфляем (32,40). Александр Башмаков в этот день стартовал дважды в индивидуальных номерах программы и дважды финишировал первым. Сначала он победил на 200-метровке вольным стилем (2.25,69), а потом на дистанции вдвое короче показал отличный результат – 1.02,24, более чем на одну секунду превышающий его же рекорд России. Вторым на этой дистанции был Ярослав Новицкий (1.07,05). Немного позднее Ярослав опять стал вторым, но на дистанции 50 м баттерфляем (34,49). Дистанция 100 м на спине. Здесь на старт вышли два представителя клуба «Нептун». Ольга Щербинина финишировала второй, показав 1.26,44, а Александр Крюков стал сильнейшим в своей возрастной группе, во второй раз на этих соревнованиях закончив дистанцию с результатом, который лучше национального рекорда – 1.12,66. На дистанции 50 м брассом стартовал представитель Московского клуба мастеров плавания Дмитрий Ходько (правда, почему-то выступающий за клуб «Нептун»). С результатом 32,62 он завоевал звание чемпиона Испании. Индивидуальные выступления россиян в этот день завершились дистанцией 100 м вольным стилем.
О мужчинах уже было сказано, но остается еще яркое выступление представительницы прекрасной половины человечества. Ольга Колкунова в который подтверждает: на сегодняшний день она сильнейшая в плавании вольным стилем практически на всех дистанциях. Когда Ольга коснулась стенки бассейна, а финишировала она второй, стрелка секундомера показала 1.07,69, что почти на секунду лучше ее же рекорда России.

День третий

Если второй день по своей насыщенности был ударным для участников, то в программу третьего – заключительного дня организаторы, чтобы закончить соревнования пораньше, включили наименьшее количество номеров. Стартовать, как и накануне, пловцы начали в 9 часов утра. Первыми разыграли медали спинисты на самой короткой дистанции – 50 м. Как и накануне Россию представляли Ольга Щербинина, занявшая второе место (39,55), и Александр Крюков. Он в очередной раз завоевал звание чемпиона Испании и золотую медаль (33,15). Затем в борьбу вступили спортсмены, специализирующиеся в плавании баттерфляем. Первыми в своих возрастных группах на 200-метровой дистанции были Ярослав Новицкий (3.17,94) и Михаил Тимофеев (3.06,88). В заплывах на 100 м брассом российские пловцы не участвовали. Последней индивидуальной дистанцией стали 50 м вольным стилем. У мужчин опять вне конкуренции Александр Башмаков, он первым закончил дистанцию, а секундомер зафиксировал результат, который не только превышает рекорд России, но и, возможно, рекорд Европы – 27,27! Дмитрий Ходько немного не дотянул до национального рекорда. Его результат - 25,26 – позволил ему занять второе место. У женщин Ольга Колкунова, финишировавшая второй, но с результатом, который также должен быть внесён в таблицу национальных рекордов, - 30,38. На спринтерской дистанции стартовала еще одна представительница клуба «Нептун» - Мария Алексеева. Она только в этом году влилась в ряды клуба и впервые выступала, защищавшая его честь. Можно сказать, дебют оказался удачным: с результатом 31,41 она заняла третье место. Завершали чемпионат две смешанные эстафеты – комбинированная и вольным стилем, в которых россияне не стартовали.

Итог выступления российских пловцов на Чемпионате Испании: 12 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые медали, а также семь результатов, которые превышают официальные рекорды России. Надеемся, что они займут достойное место в таблице национальных рекордов, но для этого нужна самая малость – вовремя предоставить в Президиум необходимые документы.

Прошедший чемпионат, как уже упоминалось, проходил и как командное соревнование. Очки начислялись участникам, занявшим места с 1 по 16. Пловец, завоевавший первое место, приносил своему клубу 19 очков, второе место оценивалось в 16 очков, третье – в 14. Каждое последующее место давало на одно очко меньше. За высокие результаты – рекорды мира, Европы и Испании – дополнительные очки не начислялись, несмотря на то, что подобных результатов зафиксировано много. В эстафетах очки удваивались. Однако здесь уместно напомнить, что в Испании на подобных соревнованиях количество команд в одной группе нередко составляет 30. Даже в возрастной группе 320+ участие принимают несколько команд. Похвальная массовость.

Командное первенство разыгрывалось в трех номинациях: лучший клуб, лучшая мужская клубная команда и лучшая женская клубная команда. В борьбе за звание лучшего из 130 участвовавших клубов очки начисли 126. Среди мужчин за звание лучшего боролись 112 клубов, а среди женщин – 88.

Возвращаясь к высоким результатам, следует отметить несколько. В первую очередь время, показанное представителем Кейптауна (ЮАР) на дистанции 200 м комплексным плаванием (возрастная группа 55-59 лет), которое выше официального рекорда мира. Отличились и хозяева соревнований. На их счету два результата, превышающие рекорды Европы. Об одном мы уже упоминали, но скажем еще раз: спортсменка, выступавшая в группе 95+, преодолела 400 м вольным стилем с рекордным результатом. У мужчин на дистанции 100 м комплексным плаванием высокий результат показан в группе 50-54 года.

Если говорить о возрасте участников этого чемпионата, то стоит ее раз отметить: самые молодые – это 20-летние пловцы, а самой-самой стала дама, появившаяся на свет в 1912 году!

Хотелось бы обратить внимание и на то, как составлена программа соревнований. Некоторые моменты могут вызвать у российских пловцов удивление. Например, в один день поставлены дистанции 200 и 100 м вольным стилем, 200 и 400 м комплексным плаванием, одна за другой идут смешанные эстафеты. Соревнования начинаются, по нашим меркам, рано – в 9-10 часов утра.