SWIMMINGMASTERS.RU
Сайт посвящен ветеранскому движению спортивного плавания.

СОРЕВНОВАНИЯ

Чемпионат Швеции по короткой воде

23-25 марта 2007 г. в Хельсинборге прошел Чемпионат Швеции по короткой воде. Хельсинборг – городок, в котором проживают 100 тысяч жителей, перекрёсток торговых путей, западные ворота страны, так как этот городок расположен на берегу пролива между Швецией и Данией.

На старт соревнований, которые проводились в 25-метровом бассейне с семью дорожками, вышли 350 пловцов, представлявших 55 клубов, в том числе и двух российских – «Все звёзды» и Московского клуба мастеров плавания. Хотя участников было гораздо меньше, чем, например, на состоявшемся неделей раньше Чемпионате Франции, но их спортивный уровень оказался ничуть не ниже. Показателем стали 10 рекордов мира, три рекорда Европы, рекорды Скандинавских стран и много национальных рекордов.

Отличились самые возрастные участники соревнований. Так, на счету членов клуба «Хеллас» пять рекордов мира: Нильс Ферм (1917 г.р.) установил три рекорда в возрастной группе 90-94 года на дистанциях 200, 400 и 800 м вольным стилем, а Керстин Гёр (1927 г.р.) отличилась на 50 и 100 м на спине. Два рекорда зафиксированы в женских эстафетах вольным стилем и в комбинированной в возрастных группах 320-359 лет. В этой же группе, но в смешанных эстафетах улучшены два рекорда Европы.

Не ударили в грязь лицом и российские пловцы. Дмитрий Ходько, выступающий в возрастной группе 45-49 лет, выиграл дистанцию 50 м брассом с результатом 31,89, а на такой же дистанции, но вольным стилем был вторым, показав на финише 25,54. Пять медалей увозит из Швеции Ярослав Новицкий, который стартовал на этих соревнованиях шесть раз в возрастной группе 60-64 года. Он победил на дистанции 800 м вольным стилем (11.20,94), был вторым на 400 м вольным стилем (5.29,23) и 100 м баттерфляем (1.27,33), занял третьи места на 50 м вольным стилем (29,58) и стометровке (1.06,72) и лишь на 50 м баттерфляем (33,89) остался четвертым.