SWIMMINGMASTERS.RU
Сайт посвящен ветеранскому движению спортивного плавания.

СОРЕВНОВАНИЯ

Чемпионат Пермского края по плаванию

25-27 февраля 2009 г. в пермском 50-метровом бассейне «Олимпия» прошли соревнования по плаванию, но не в категории «Мастерс». Пятеро представителей ПКВВС вышли на старт соревнований и весьма успешно составили конкуренцию молодым пловцам. Владимир Колпаков стал чемпионом края на всех трёх дистанциях, на которых выступал. Андрей Вагнер выиграл две дистанции, а на третьей был вторым, вслед за В. Колпаковым. Гораздо приятнее было видеть, что на дистанции 50 м брассом, где среди 22 участников стартовали и четверо ПКВВС, третье место занял Дмитрий Рубцов, седьмое – Дмитрий Верчик и 11-е – Евгений Ларионов.

Можно только порадоваться тем результатам, которые показали Андрей Вагнер на дистанции 200 м брассом и Владимир Колпаков на дистанции 100 м баттерфляем. Их зафиксировала автоматическая система регистрации времени «Alge-timing» и они превышают официальные рекорды России для ветеранов, но есть маленькое «но». Правила ФИНА для пловцов, выступающих в категории «Мастерс», гласят, что результаты могут быть утверждены в качестве рекордов только в том случае, если они показаны только на соревнованиях категории «Мастерс».

Есть и другой нюанс. В тех же правилах сказано, что спортсмен не имеет права выступать за два клуба, но, если мы посмотрим протокол, то увидим, что самые молодые члены ПКВВС, по-видимому, совмещают свои выступления среди действующих пловцов и в категории «Мастерс». Они выступали за два клуба, принося зачетные очки СК «Олимпия», а в графе «тренер» у них значились фамилии их наставников.

Как бы не было обидно, но, наверное, официально писать, что Андрей Вагнер и Владимир Колпаков превысили рекорды России в категории «Мастерс», преждевременно. Можно только пожелать, чтобы эти пловцы не только сохранили свою спортивную формы, но и приумножили ее, показав результаты на соревнованиях категории «Мастерс» в Дубне, Санкт-Петербурге, Таганроге, а еще лучше – на Чемпионате Европы.