SWIMMINGMASTERS.RU
Сайт посвящен ветеранскому движению спортивного плавания.

СОРЕВНОВАНИЯ

Открытый чемпионат Силламяэ по плаванию

31 января 2009 г. в 25-метровом плавательном бассейне Силламяэ - небольшого эстонского городка на берегу Нарвского залива - прошёл Открытый чемпионат города. Соревнования в нашем понимании не совсем обычные, так как кроме пловцов, выступающих в категории «Мастерс», к стартам допустили и молодежь (29 человек) в возрасте от 13 до 25 лет, разделённую на три возрастные группы.

Наших коллег было значительно больше – 69 участников (15 женщин и 54 мужчины), представлявших в основном такие эстонские города, как Кохтла-Ярве, Нарва, Силламяэ и Таллин. Конечно же, славные представители «U - club» и наши друзья вышли на старт этих соревнований. Среди участников были и иностранцы – пловцы Латвии, России и Финляндии. Россияне – это семь питерцев и одна москвичка. Отметим, что среди представителей Северной Пальмиры трое впервые вышли на старт соревнований категории «Мастерс»: Наталья Авакумова, Валентина Мережко и Марина Ситникова.

Соревнования длились только один день и поэтому в их программу включили только дистанции 50 и 100 м всеми стилями, а также 100 м комплексным плаванием, а за показанные результаты начислялись очки. Победители и призёры определялись в двух номинациях. Сначала в возрастной группе: наибольшее количество очков, набранных на одной – лучшей – дистанции. Абсолютное первенство разыгрывалось отдельно среди всех женщин и мужчин, и тут учитывалась сумма очков за две дистанции.

Среди женщин в группе 35-39 лет первое место завоевала Валентина Мережко (С.-Петербург), в группе 40-44 – Марина Ситникова (С.-Петербург), а в группе 50-54 года все места на пьедестале почёта заняли россиянки: Ирина Шангина (клуб «Невские звёзды»), Наталья Авакумова (С.-Петербург) и Людмила Лукашова (Москва). У мужчин в группе 45-49 лет первенствовал Игорь Луконенко (клуб «Невские звёзды»), а в группе 60-64 года победу одержал Александр Харченко (клуб «Невские звёзды»), а вторым был Олег Петкау (С. -Петербург).

Абсолютное первенство определялось по сумме любых двух дистанций, но одна – это 50 м, а вторая – 100 м. У женщин не было равных Ирине Шангиной, показавшей на дистанции 50 м брассом результат, превышающий рекорд России. Среди 32 мужчин, которые проплыли зачётные дистанции и, соответственно, стали участниками абсолютного первенства, Александр Харченко занял 19-е место.

Результаты выступления российских пловцов (PDF, 76 кб).