SWIMMINGMASTERS.RU
Сайт посвящен ветеранскому движению спортивного плавания.

СОРЕВНОВАНИЯ

Чемпионат Ташкента

2 августа 2009 г. в восьмой раз стартовал ежегодный Чемпионат столицы солнечного Узбекистана г. Ташкента по плаванию среди ветеранов спорта и труда. Впервые информация об этом форуме и его протокол публикуются за пределами страны - на страницах сайта клуба мастеров плавания «Олимп».

В программу чемпионата входили дистанции 50 м всеми стилями. Соревнования проходили в 25 - метровом бассейне спортивной школы № 110 с использованием ручного хронометража и в них приняли участие 95 человек (33 женщины из и 62 представителя сильного прекрасного пола), а их возраст колебался от 30 до 78 лет. Среди участников стартовало много мастеров спорта, пловцов, входивших в разные годы в сборную команду Узбекистана.

Самым именитым участников стал заслуженный мастер спорта Сергей Заболотнов. Сергей был участвовал в Олимпийских играх в Сеуле (1988 г.) и у него много медалей самого разного достоинства. Он неоднократно поднимался на пьедестал почёта на чемпионатах СССР. Сергей не только трижды выигрывал чемпионаты Европы (1983 и 1987 гг.), но завоевал еще две серебряные и бронзовую медали. На чемпионате мира 1986 г. финишировал третьим на дистанции 100 м на спине, добавив в свою спортивную копилку еще одну бронзовую медаль. Правда, это еще не все спортивные достижения Сергея. Самой значимой, но, наверное, самой обидной стала победа на дистанции 200 м на спине на турнире «Дружба-84», когда на финише секундомеры зафиксировали новый рекорд мира. Эти соревнования – альтернатива Олимпийским играм, которые вместе с Советским Союзом бойкотировали многие социалистические страны – заменили советским спортсменам поездку в Лос-Анджелес (США).

В ходе соревнований рекордов Узбекистана зафиксировано не было. Сергей Заболотнов, выступая в группе 45-49 лет, финишировал на дистанции 50 м на спине с абсолютно лучшим результатом турнира. Неплохой результат показал на этой же дистанции Николай Королевский (50-54 года). Несколько сотых помешало мастеру спорта Зульфие Козловой (Сахабутдиновой) обновить рекорд страны на дистанции 50 м брассом в группе 40-44 года. Заметным событием стало выступление Николая Устинова (60-64 года), практически лишённого зрения. Впервые выступив в этой возрастной группе, Николай выиграл дистанцию 50 м баттерфляем и стал вторым на спринтерской дистанции вольным стилем.

«Фестиваль плавания» – а именно так называют его участники - закончился традиционно: призы и дипломы вручались за праздничным столом.

В.Денисов

Итоговый протокол (PDF, 98 кб) публикуется в более привычном для посетителей нашего сайта виде. Поскольку все участники турнира – столичные жители, то организаторы чемпионата (и мы тоже) оставили пустым соответствующий столбик в протоколе.