SWIMMINGMASTERS.RU
Сайт посвящен ветеранскому движению спортивного плавания.

СОРЕВНОВАНИЯ

XIII Чемпионат мира: итоги соревнований

До начала XIII Чемпионата мира мы предполагали, что в Гётеборге могут быть побиты рекорды по нашему участию в чемпионатах мира, по количеству завоёванных медалей и т.д. Несмотря на то, что по многолетней традиции некоторые заявленные российские участники по разным причинам не вышли на старт соревнований, эти предположения о статистических рекордах оправдались. В Гётеборге в бассейне соревновались 217 человек, представлявшие 24 клуба, входящих в состав российской АКВСП, а также четверо россиян, которые официально не являются членами нашей ассоциации. До этого года больше всего наших соотечественников – 105 человек – участвовали в Чемпионате мира 2004 г., проходившем в Риччоне (Италия), где, кстати, мы сможем встретиться еще раз в 2012 г. на очередном чемпионате мира. Среди российских пловцов самыми-самыми в этом году стали выступавшие в группе 85-89 лет представители двух столиц Ольга Кокорина (клуб «Невские звёзды») и Владимир Рабинович (клуб МКМП).

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

Несмотря на то, что последние два года основные наши соревнования проходили в 50-метровых бассейнах, в ходе этого турнира была значительно обновлена таблица рекордов России. Показанные российскими пловцами результаты очень радуют, они позволили превысить еще одно российское достижение. Только поднимаясь на пьедестал почёта, наши пловцы завоевали в бассейне 17 золотых, 17 серебряных и 27 бронзовых медалей. Вспомним, что наибольшее количество золотых медалей – 12 – было завоёвано в том же Риччоне в 2004 г. Количество участников чемпионатов мира растёт год от года, поэтому на этих соревнованиях медалями награждаются пловцы, попавшие в первую десятку. Исходя из этого, общее количество медалей, которое россияне увезли из Швеции, приближается к 200-м!

У нас уже интересовались, как эти медали распределились между представителями двух столиц. Десять из 17 золотых медалей завоевали представители двух клубов Санкт-Петербурга. Доля золота, доставшаяся москвичам вдвое скромнее – пять золотых медалей.

Практически ежегодно, говоря о победителях чемпионатов мира или Европы, мы называли одну и ту же фамилию – Кокорина. В этом году Ольга Кировна была, как всегда, неподражаема, завоевав пять индивидуальных золотых медалей и бронзу в эстафете. Однако в клубе «Невские звёзды» появились и другие чемпионы мира. Долгие годы к этой победе шла Ирина Шангина – у неё два золота. Впервые участвующая в чемпионате мира дочь Ольги Кировны Кира Макарова сразу поднялась на верхнюю ступень пьедестала почёта. Впервые чемпионами мира стали представители трёх московских клубов: двукратная чемпионка Европы Наталья Матвеева (клуб «Чайка»), трёхкратный чемпион Европы 2001 г. Алексей Власенко (клуб «Все звёзды») и команда клуба «Нептун» в составе Александра Крюкова, Михаила Фарафонова, Бориса Ружицкого и Игоря Бровина. Отметим, что два последних пловца не столичные жители – ими могут гордиться Екатеринбург и Ярославль. Новичок движения «Мастерс» Роман Евграфов (Казань, клуб «Касатка») также пополнил копилку золотых медалей.
Призёрами на этих соревнованиях в основном становились те, кто не один год выступает на соревнованиях самого разного уровня, в том числе и международных. Нам же хочется отметить бронзовую медаль, завоёванную нашим аксакалом Владимиром Рабиновичем на дистанции 50 м вольным стилем и его вклад в эстафету вольным стилем, в которой Московский клуб мастеров плавания завоевал серебро.

Программу Чемпионата мира по традиции завершала открытая вода. Дистанцию в 3 км в этом году собирались покорить почти тысяча человек. Однако, на старт не вышли более 150 участников (44 женщины и 112 мужчин), а не добрались до финиша одна представительница прекрасного пола и шесть – сильного. Двое мужчин были дисквалифицированы за нарушение правил. Россияне тоже не досчитались в своих рядах нескольких спортсменов.

У женщин на старт вышли шестеро. Наши дамы не побоялись холодной воды и стартовали в большем, нежели было предварительно заявлено, составе. В самой молодой возрастной группе свои силы попробовала дебютантка соревнований столь крупного масштаба Екатерина Ерофеева («клуб «Невские звёзды»). Из стартовавших 36 спортсменок Екатерина на финише заняла 22-е место. Также 22–ой, но среди 33 участниц, осталась в группе 30-34 года Марина Витко (клуб «Чёрная каракатица»). В группе 35-39 лет в числе 51 спортсменки дистанцию преодолели три россиянки. Оксана Броницкая (клуб «Цунами») заняла восьмое место, Ольга Верюкина (клуб «Прегель») – 17-е, а Елена Фадеева (клуб «Все звёзды») - 49-е. Второй год подряд преодолевает сложнейшую дистанцию еще одна представительница клуба «Прегель» Луиза Щербич (1936 г.р.). Из семи стартовавших участниц она была седьмой, проиграв финишировавшей шестой немецкой пловчихе около 20 минут.

Из 24 россиян-мужчин на старт вышли только 15. В самой молодой возрастной группе серебряная медаль в упорной борьбе досталась Сергею Алчебаеву (клуб «Посейдон»), проигравшему победителю 2,2 секунды. Наши спортсмены выступали еще в семи возрастных группах. Герман Гершун (клуб «Посейдон»), стартовавший среди 60 марафонцев в группе 35-39 лет, финишировал 16-м. Андрей Волков (клуб «Чёрная каракатица») занял 12 место среди 76 стартовавших в группе 40-44 года. Самой многочисленной – 87 участников - была группа 45-49 лет. На финише дистанции Игорь Важенин (клуб «Чайка») стал шестым, Сергей Макарычев (клуб «Посейдон») – 15-м, а Сергей Фролов (клуб «Невские звёзды») – 24-м. В группе 50-54 года стартовали пятеро россиян, которые в итоге заняли среди 66 участников соответственно Ринат Гилязов (клуб «Все звёзды») шестое место, Владлен Несветаев (клуб «Цунами») – десятое, Дмитрий Малин (клуб «Нептун») – 12-е, Эдуард Берсенёв (клуб «Цунами») – 28-е, а Юрий Сизов (клуб «Прегель») – 54-е. Трое российских пловцов были в числе 42 участников в группе 55-59 лет. Пятое место осталось за Евгением Зелёным (клуб «Посейдон»), Владимир Каракулько (МКМП) финишировал 22-м, а выступавший лично Владимир Фомин – 35-м. Пётр Ткаченко (клуб «Посейдон») в группе 60-64 года, в которой за победу боролись 32 участника, сражался с соперниками в одиночестве и в итоге оказался 18-м.