SWIMMINGMASTERS.RU
Сайт посвящен ветеранскому движению спортивного плавания.

СОРЕВНОВАНИЯ

Чемпионат Ташкента

25 июля 2010 г. в Ташкенте в 25-метровом бассейне в очередной – девятый раз прошёл открытый чемпионат столицы солнечного Узбекистана, собравший 87 пловцов (21 женщину и 68 мужчин) в возрасте от 31 до 79 лет.

Отметим, что по сравнению с прошлым годом, когда на старт вышли 95 человек, количество участников несколько сократилось: менее активными оказались представительницы слабого пола, но мужчин среди участников было больше, чем в прошлом году. В их числе и представитель Подмосковья, родившийся и ставший мастером спорта именно на просторах Узбекистана – Фуркат Махкамов (г.Наро-Фоминск). Самыми-самыми среди пловцов стали выступавшая в группе 65-69 лет Н. Майбина и два одногодка – Валентин Имаков и Иван Сидоров, родившиеся в 1931 г.

Среди участников стартовало много мастеров спорта, пловцов, входивших в разные годы в сборную команду Узбекистана. Заметным событием стало выступление Николая Устинова (60-64 года), практически лишённого зрения. Однако Николай выиграл дистанцию 50 м баттерфляем и стал третьим на спринтерской дистанции вольным стилем. Нельзя не сказать ещё об одном участнике этих соревнований - о Ю.М. Ковылине. Юрий Михайлович подготовил не одного сильнейшего пловца, в том числе был первым тренером Тимура Подмарёва. Ему присвоены высокие звания «заслуженный тренер Узбекской ССР» и «заслуженный тренер Узбекистана». Он до сих пор является плавающим тренером: выступая на всех соревнованиях, проводимых для ветеранов, он стал победителем Чемпионата Ташкента этого года на дистанциях 50 м на спине и вольным стилем в возрастной группе 75-79 лет.

Н.Михайлова

Итоговый протокол (PDF, 81 кб) публикуется в более привычном для посетителей нашего сайта виде. Поскольку все участники турнира – столичные жители, то организаторы чемпионата (и мы тоже) оставили пустым соответствующий столбик в протоколе.