SWIMMINGMASTERS.RU
Сайт посвящен ветеранскому движению спортивного плавания.

СОРЕВНОВАНИЯ

Чемпионат Таллина

5-6 апреля 2014 г. в столице Эстонии в 25-метровом бассейне, оснащенном электронной системой хронометража результатов, в 31-й раз прошли любимые многими россиянами соревнования – Чемпионат Таллина. Эти соревнования по многолетней традиции готовит и проводит «U-клуб». Костяк этого клуба составляют верные друзья России и практически постоянные участники наших соревнований, которые в самое ближайшее время станут в подмосковном городе Раменском участниками чемпионата России.

В этом году в турнире приняли участие 141 спортсмен (61 женщина и 80 мужчин) из 30 клубов Латвии, Литвы, России, Украины, Финляндии, и, конечно же, Эстонии. Отметим, что среди всех участников самой-самой стала Нора Кути (1922 г.р.).

Делегация наших соотечественников состояла из 23 человек (11 женщин и 12 мужчин), которые представляли шести клубов. Самыми многочисленными среди них стали «Спрут» (восемь человек) и «Невские звёзды» (пять человек). Остальные четыре клуба («Все звёзды», МКМП, «Посейдон» и «Чёрная каракатица») выставили по два-три участника. За два дня россияне завоевали 36 медалей (24 золотые, восемь серебряных и четыре бронзовые), в том числе только одну золотую в эстафетном плавании. В программу соревнований организаторы включили три вида эстафет: 4 х 100 м комбинированную для женщин и мужчин, а также две смешанные 4х50 м вольным стилем и комбинированная. Только клуб «Спрут» выставил женскую команду в составе Елена Бабикова, Александра Романенкова, Татьяна Шалганова и Ольга Залукаева в одной из эстафет – в эстафете 4 х 100 м.

Наиболее активными среди россиян оказались представители клуба «Чёрная каракатица» москвичи Ольга Кедрова и Николай Горбачёв, завоевавшие по четыре медали. Они стали трёхкратными победителями Чемпионата Таллина. Ольга к тому же добавила серебро, а Николай - бронзу. Три первых места и у представителя МКМП Юрия Смирнова. Из 23 россиян девять наших соотечественников не смогли подняться на верхнюю ступень пьедестала почёта.

В ходе этого турнира определялись не только победители в каждой возрастной группе, но десять сильнейших среди женщин и мужчин по сумме очков на двух дистанциях. Первым пяти из них были вручены ценные призы. Среди мужчин третье место занял представитель клуба «Все звёзды» Сергей Пахомов, набравший 1824 очка. Победителем же стал Эдгарс Озолиньш («Кипсала») – у него 2169 очков. Достижения женской части российской команды скромнее. Седьмое место у Елены Бабиковой (1434 очка), девятое - у Александры Романенковой (1413 очков). Первое место и звание сильнейшей спортсменки этого чемпионата завоевала Иоханна Кара («Сетус»), набравшая 1900 очков.

По многолетней традиции, существующей не только в Эстонии, но и в других странах бывшего СССР, соревнования завершились вечером встречи друзей, который прошел в очень дружественной и веселой атмосфере.

За два последних уик-эндов российские представители категории «Мастерс» выступили очень успешно в трёх чемпионатах – Финляндии, Франции и Таллина. К сожалению, многие из них не выступят на Чемпионате России. Видимо, условия, в которых они соревнуются за рубежом, гораздо комфортнее тех, что могут предоставить нам организаторы одного из крупнейших всероссийских турниров, кстати, проводимого в юбилейном году.