SWIMMINGMASTERS.RU
Сайт посвящен ветеранскому движению спортивного плавания.

СОРЕВНОВАНИЯ

Чемпионат мира-2015: итоги соревнований на открытой воде

После эпохального решения ФИНА о проведении практически в одни сроки чемпионата мира по водным видам спорта и чемпионата мира по водным видам спорта в категории «Мастерс» этот год войдёт в историю плавания, а столица Татарстана – Казань стала первым городом в мире удостоенной чести принимать объединённые соревнования.

Впервые в истории чемпионатов мира соревнования по плаванию открывали соревнования на открытой воде, состоявшиеся 7 августа. Во всём мире пловцы категории «Мастерс» считают своё участие в заплывах на различные дистанции на открытой воде очень престижным. Так, на чемпионате мира 2012 г., проходившем в Риччоне (Италия) дистанцию в 3 км преодолел 2101 спортсмен (595 женщин и 1506 мужчин). В феврале этого года была опубликована Декларация ФИНА, в которой содержался призыв к 208 национальные федерации принимать участие в проводимых ею мероприятиях: «Сила и популярность водных видов спорта основана на принципах всеобщности, совершенства, дружбы и честной игры. Вот почему FINA не приемлет никакой политической мотивации, оправдывающей неучастие в мероприятиях FINA, поскольку это абсолютно несовместимо с принципами, изложенными в Правилах FINA, Олимпийской хартии, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и интересами водных видов спорта». Несмотря на этот призыв, желающих побороться за медали чемпионата мира в Казани на дистанции 3 км на открытой воде оказалось очень мало. В результате заплыва по реке Казанке организаторы зафиксировали всего участие 336 пловцов (222 мужчин и 114 женщин).

Первыми на дистанцию отправились представители сильного пола из 32 стран, стартовавшие в 12 возрастных группах. Хочется отметить одно приятное событие: незадолго до старта Игорю Важенину поступило сообщение – его дочь Настя родила девочку, которую назвали Александрой. Став дедушкой – не по состоянию души, а по факту – Игорь достойно справился с дистанцией и завоевал медаль за пятое место. Больше всего пловцов – 34 человека стартовали в группе 30-34 года. Самым же возрастным участником стал россиянин, член клуба «Спрут» Игорь Бровин (1932 г.р.). Всего же Россия делегировала для участия в этом марафоне 108 пловцов, представлявших 29 клубов. Самой многочисленной мужской командой (12 человек) оказалась команда клуба «I Love Swimming», ставшего только в этом году членом Федерации плавания «Мастерс». Её представители стартовали в основном в двух самых молодых возрастных группах: 25-29 лет и 30-34 года.

К сожалению, не все россияне смогли преодолеть эту дистанции. Очень обидно за Сергея Фадина (клуб «Тройка»), который, проплыв всю дистанцию, из-за проблем со зрением не попал в финишный коридор и не смог коснуться щита, фиксирующего время участника. В этой дисциплине медалями были награждены спортсмены, занявшие с первого по шестое место, в том числе 20 россиян. Десять наших коллег поднялись на пьедестал почёта. Чемпионами мира стали, и это произошло впервые: в группе 75-79 лет Станислав Вязовский (Все звёзды») и в группе 25-29 лет Александр Шимин («Касатка»). Серебряные медали завоевали: Игорь Бровин («Спрут»), Евгений Зелёный («Посейдон) и Андрей Ромашкин («Тройка»). Бронзовых наград были удостоены: Сергей Торотенков («Нептун»), Сергей Грива и Ринат Гилязов («Все звёзды»), Евгений Кортуков («Чёрная каракатица»), Юрий Шимин («Касатка») и Владимир Мальгин («Тройка»).

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

Женщины в какой-то степени подтвердили, что они – слабый пол: 114 участниц из 28 стран выступали в 11 возрастных группах, и самой старшей среди них стала представительница Германии Аннемари Людеке (1938 г.р.). Больше всего участниц - по 17 спортсменок – стартовали в двух возрастных группах: 45-49 лет и 30-34 года. Как и у мужчин, российские спортсменки составили почти половину участниц этого марафона – 45 человек. Как и у мужчин, самой многочисленной женской командой (10 человек) оказалась команда клуба «I Love Swimming». На пьедестал почёта поднялись восемь представительниц России. Чемпионкой мира в группе 40-44 года стала Оксана Броницкая («Цунами»), серебро в группе 70-74 года завоевала Маргарита Кун (МКМП), а в группе 30-34 года - Яна Шафиева («Посейдон»). По бронзовой медали у представительницы липецкого КВСП Оксаны Леликовой, боровшейся за награду в группе 40-44 года, и у Марии Авдеевой, выступавшей за «Резерв России» в группе 30-34 года.

Единственное «но», о котором упоминали некоторые участники марафонского заплыва, показавшаяся им прохладной вода реки Казанка. Однако это никоим образом не повлияло на их желание вступить через два дня в бассейне в борьбу за медали.