SWIMMINGMASTERS.RU
Сайт посвящен ветеранскому движению спортивного плавания.

СОРЕВНОВАНИЯ

XV Чемпионат Европы: итоги выступления российских спортсменов

Итак, пришла пора подвести медальные итоги выступления наших спортсменов на самом многочисленном из всех прошедших чемпионате Европы в категории «Мастерс». В Лондон от России смогли приехать ровно 100 участников (42 женщины и 58 мужчин), причём трое из них выступали только в эстафетном плавании.

Наши спортсмены все вместе преодолели 219 индивидуальных дистанций, из которых результативными оказались 205, пять раз российских участников дисквалифицировали и девять раз они не уложились в контрольный норматив. Всего в одной индивидуальной дисциплине не было наших спортсменов - 200 м баттерфляем у женщин. Десять команд из пяти российских клубов приняли участие в эстафетном плавании.

В индивидуальных видах наши пловцы завоевали 32 медали: 7 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых и установили 9 новых рекордов России, два из которых превышают европейские. Эстафетное плавание принесло нам ещё 7 медалей: одно золото и по три серебра и бронзы и ещё два рекорда России. Общий итог чемпионата - 39 медалей (8 + 14 + 17) и 11 новых рекордов России.

Индивидуальные медали европейского чемпионата получили 15 мужчин и всего одна дама - представительница «Невских звёзд» Ирина шангина, на её счету сразу три медали - два серебра и одна бронза - на всех трёх дистанциях способом брасс в возрастной группе 60-64.
Из мужчин самым титулованым оказался тоже петербуржец и тоже брассист Владислав Брагин - три золотые медали на личных дистанциях (группа 45-49 )и два рекорда России, из которых один превышает европейский. Кроме того, Владислав завоевал золотую медаль и в эстафетном плавании, но эта медаль на счету чешского клуба «Swimmpower Prague», за который он выступает в этом году. Мужская команда клуба «Swimmpower Prague», в которой баттерфляем плыл наш хороший знакомый, частый гость российских соревнований Пётр Грегор, не только безоговорочно победила в комбинированной мужской эстафете, но и установила новый мировой рекорд. Таким образом, можно считать, что Владислав принёс России 3,25 медали.

Ещё одним героем чемпионата стал москвич Алексей Марковский. В группе 55-59 он победил на дистанциях 50 м баттерфляем и вольным стилем, установив при этом два рекорда России, один из которых превышает европейский, Кроме того, именно Алексей внёс решающий вклад в завоевание двух бронзовых медалей в двух эстафетах клубом «Все звёзды».

Самый возрастной участник российского плавания москвич Владимир Рабинович (МКМП) выиграл в Лондоне две медали в группе 90-94: золотую на дистанции 50 м на спине и серебряную на 50 м вольным стилем.
Одноклубники Владимира Соломоновича порадовали нас ещё одной золотой медалью в самой старшей возрастной категории эстафетного плавания. Валентин Мещеряков, Юрий Жуков, Сергей Торлецкий и Сергей Григорьев победили в эстафете 4 х 50 м вольным стилем и стали серебряными призёрами в эстафете 4 х 50 м комбинированной. Поздравляем наших старейшин из Московского клуба мастеров плавания с таким успехом и желаем им здоровья и ещё раз здоровья!
И наконец, ещё одну золотую медаль в копилку российской команды принёс Михаил Фарафонов (Москва, «Нептун») на дистанции 50 м брассом.

Абсолютно одинаковые комплекты медалей увезли из Лондона Борис Ружицкий (Екатеринбург, «Нептун») и Сергей Пахомов (Москва, «Все звёзды»): оба завоевалии по два серебра на личных дистанциях и оба добавили к ним ещё по серебру и бронзе в эстафетах.
По две медали, но разного достоинства - серебряную и бронзовую - завоевали на индивидуальных дистанциях Геннадий Уткин (Рыбинск, «Спрут», 85-89), Сергей Торлецкий (Москва, МКМП, 80-84), Александр Башмаков (Москва, «Посейдон»,70-74) и Сергей Коротаев (Москва, «Чайка», 55-59).

Петербуржец Сергей Гоголь («Невские звёзды») подтвердил высокую репутацию питерских брассисов и выиграл три бронзовые медали на трёх личных дистанциях в группе 35-39.
По две бронзовые медали выловили на лондонском чемпионате москвичи Алексей Филонов («Чайка», 55-59) и Сергей Грива («Все звёзды», 65-69) и по одной Андрей Белослудцев (Ижевск, «Касатка», 50-54) и Андрей Ромашкин (Оренбург, «Тройка», 35-39).

В эстафетном плавании помимо двух медалей МКМП, о которых написано выше, ещё три награды - серебро и две бронзы - в упорнейшей борьбе завоевал клуб «Все звёзды» и две награды - серебро и бронза - у клуба «Нептун».

Поздравляем всех победителей и призёров с удачным выступлением и желаем им быстрых секунд и новых побед в дальнейшем!

Поздравляем всех тех, кто, может быть, и далёк от призовых мест, но выступил достойно и показал хорошие для себя секунды, а также дебютантов чемпионата с приобретением бесценного опыта и желаем всем продолжать активно заниматься плаванием и улучшать свои результаты!