SWIMMINGMASTERS.RU
Сайт посвящен ветеранскому движению спортивного плавания.

СОРЕВНОВАНИЯ

Россияне на Всемирных играх сеньоров-2016

В начале октября в американском городке Сент-Джордж в очередной раз прошли Всемирные игры сеньоров, в которых могут участвовать только спортсмены старше 50 лет. Этот городок находится в штате Юта на западе Соединённых Штатов Америки. В программу Всемирных игр сеньоров входят соревнования по 29 видам спорта, в том числе и таким, не совсем привычным для нас как боулинг, брижд, танцы и т.д. В этом году для участия в играх собрались спортсмены из 77 стран мира. Не знаем, выступали ли россияне в каких-нибудь других видах спорта, но точно, что в плавании нашу страну, именно страну, а не клубы, представляли три спортсмена (одна женщина и два представителя сильного пола). Отметим, что российские пловцы не первый раз приняли участие в этих играх.

Соревнования по плаванию проходили в 25-метровом бассейне по полной программе. Самой возрастной стала группа, в которой выступали участники старше 90 лет. Результаты, показанные в ходе этого турнира, по мнению автора этой информации, в основном довольно низкие. Правда, победители в отдельных возрастных группах и на некоторых дистанциях показали вполне приличные результаты. Россияне - москвичка Людмила Лукашова, Дмитрий Амосов (клуб «Баттерфляй плюс») и Ярослав Новицкий (клуб «Все звёзды») – в общей сложности преодолели 15 дистанций и завоевали семь золотых, четыре серебряные и одну бронзовую медаль.
Дмитрий Амосов, стартовавший на четырёх дистанциях вольным стилем в новой для себя возрастной группе – 50-54 года и показавший очень хорошие результаты, завоевал четыре золотые медали, установив на дистанции 1500 м вольным стилем рекорд Кубани.
Ярослав Новицкий, как всегда, стартовал много – семь раз и завоевал три золотые и четыре серебряные медали, но, как указано в итоговых протоколах, он плыл в группе либо один, либо с кем-то вдвоём.
Людмила Лукашова выступила на четырёх дистанциях и итог - одна бронза, хотя в предварительной заявке дистанций было гораздо больше.