SWIMMINGMASTERS.RU
Сайт посвящен ветеранскому движению спортивного плавания.

СОРЕВНОВАНИЯ

Итоги 2016 г.: О лучших результатах, показанных по «короткой» воде

В 2016 г. российские пловцы-ветераны приняли участие в рекордном количестве соревнований, проведённых в 25-метровых бассейнах – в 49! 37 из этих турниры состоялись в 30 городах России и 12 – в городах Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, США, Франции и Эстонии. В России в подавляющем большинстве городов, где живут участники движения «Мастерс», есть только 25-метровые бассейны, и поэтому количество россиян, вышедших на старт этих турниров тоже стало рекордным – 2252 человек (631 женщины и 1621 представителей сильного пола). Это вдвое больше, чем в 2015 г. Российская Федерация плавания «Мастерс» была представлена практически полностью: из 65 клубов в соревнованиях 2016 г. стартовали 1088 представителей 62 клубов. Отметим, однако, что всего членами ФПМ на конец 2016 г. числились 2052 человека, т.е. приходится констатировать, что чуть меньше половины пловцов – членов клубов, входящих в состав ФПМ., ни разу за год не вышли на старт. Их отсутствие с успехом компенсировали пловцы, выступающие лично, а их оказалось больше, чем членов ФПМ – 1164 человек. Самыми многочисленными группами у женщин стали группы 45-49 лет (96 участниц) и 40-44 года (85 участниц) и, а у мужчин – 40-44 года (217 человек), 45-49 лет (211 человек).

Анализ результатов, показанных в 25-метровых бассейнах в 2016 г., продолжим данными о выступлении членов клуба «Олимп». В прошедшем году семь наших одноклубников приняли участие в пяти соревнованиях по «короткой» воде. Главным турниром стал «Кубок России», в ходе которого команда нашего клуба завоевала, выступая только на индивидуальных дистанциях, 12 медалей (восемь золотых, две серебряные и две бронзовые). В Казани отличились две дамы, являющиеся членами клуба «Олимп» с момента его образования, установившие по рекорду России - Наталья Михайлова и Елена Науменко. Для Н.Михайловой рекорд на дистанции 1500 м вольным стилем стал 200-м в её спортивной карьере в движении «Мастерс», а для Е.Науменко рекорд на 100 м вольным стилем – 30-м. Дважды представители «Олимпа» стартовали на международных турнирах: «Янтарный кубок», прошедший в столице Латвии – Риге, где Вера Михеева завоевала две бронзовые медали на спринтерских дистанциях вольным стилем и баттерфляем, «Вестер мастерс», традиционно состоявшийся в Калининграде. На этом турнире Валерий Бродягин по сумме трёх дистанций занял второе место в возрастной группе 75-79 лет.

Показанные нашими одноклубниками результаты позволили им занять соответствующие места в статистических таблицах, ссылки на которые приведены ниже. Наши новобранцы - Вера Михеева (группа 35-39 лет) и Лидия Михайлова (группа 40-44 года), делающие первые шаги в «большом» спорте движения «Мастерс» были не последними в своих возрастных группах. В группе 45-49 лет среди женщин Юлия Боева возглавила списки участниц на дистанциях 200 и 400 м вольным стилем, а на трёх дистанциях (100 м вольным стилем, 50 м баттерфляй и 100 м комплексное плавание) фигурировала в десятке сильнейших. Среди мужчин Павел Павлов занял 57-е место среди 120 участников на дистанции 50 м вольным стилем, 35-е среди 55 спортсменов на дистанции 100 м, 14-е из 16 пловцов на 200 м, 10-е из 15 участников на 400 м вольным стилем и 46-е из 56 пловцов на 50 м баттерфляем. Елена Науменко (группа 60-64 года) возглавила списки участниц на двух дистанциях - 50 и 100м вольным стилем. Наталья Михайлова – лидер в группе 65-69 лет на четырёх дистанциях (1500 м вольным стилем, 50, 100 и 200 м на спине) и вторая на дистанции 1200 м вольным стилем. Валерий Бродягин, активно выступавший в группе 75-79 лет, единственный в этой группе, кто преодолел дистанции 400 м комплексным плаванием. Он стал третьим из девяти участников на дистанции 50 м баттерфляем, третьим на 100 м баттерфляем, четвёртым из 12 на 100 м вольным стилем и четвёртым на 200 м комплексным плаванием.