SWIMMINGMASTERS.RU
Сайт посвящен ветеранскому движению спортивного плавания.

СОРЕВНОВАНИЯ

World Mastres Games-2017 или Всемирные игры

21 апреля в городе Окленде (Новая Зеландия) в рамках Всемирных игр начался турнир пловцов, в котором выступят более 40 россиян. Турнир открыла дистанция 800 м вольным стилем. В числе участников стартовали восемь наших соотечественников (четыре женщины и четверо мужчин). Первый блин не стал комом – в копилку команды России три серебряные медали положили Альфия Губина, Олег Андронов и Ринат Гилязов.

World Mastres Games-2017: второй день

Итог выступления россиян во второй день соревнований по плаванию на Всемирных играх в Окленде не только 10 медалей (четыре золотые, три серебряные и три бронзовые), но ещё и две дисквалификации, в том числе одна за превышение контрольного норматива. В индивидуальных номерах программы и эстафетах стартовали девять женщин и 11 мужчин.
Чемпионами Всемирных игр стали представительница Калининграда Наталья Алещенко (200 м к/пл.) и Олег Ершов из Рязани (100м брасс), а также представительница Липецка Оксана Леликова (100 м брасс). Четвёртая золотая медаль была завоёвана в смешанной комбинированной эстафете в группе 240-279 лет, но это достижение россияне делят с канадской спортсменкой, стартовавшей на первом этапе.

Серебряными медалями награждены Светлана Крылова из Архангельска и Павел Лебедев из Самары (100 м брасс), а на дистанции 200 м комплексным плаванием Валентин Заболотный из города Шахты (Ростовской области).
Бронзовые медали завоевали выступавшие на дистанции 100 м брассом Галина Фуфаева из Сургута (ХМАО) и Константин Леонов из Елабуги (Татарстан), а также сборная России в группе 280-319 лет в эстафетном плавании.

World Mastres Games-2017: третий день

В третий день турнира пловцов, россияне, как и в предыдущие два дня, не остались без медалей, завоевав одно золото, два серебра и три бронзы. На дистанции 400 м вольным стилем вновь отличились Альфия Губина и Олег Андронов, ставшие вице-чемпионами Всемирных игр, а у Рината Гилязова бронзовая медаль. На дистанции 100 м на спине медали завоевали представители Липецка: Юрий Маренков выглядел на голову выше своих соперников и был награждён золотой медалью, а у Оксаны Леликовой бронзовая медаль. Третью бронзовую медаль в командную копилку сборной России положил представитель Архангельска Игорь Крылов, поднявшийся на пьедестал почёта на дистанции 50 м баттерфляем.

World Mastres Games-2017: четвёртый день

Соревнования пловцов на Всемирных играх достигли своего экватора – завершился четвёртый из семи дней, отведенных в бассейне пловцам. В программе этого дня были две индивидуальные дистанции – 200 м вольным стилем и 50 м на спине, а также смешанная эстафета вольным стилем.
Медальная копилка сборной России пополнилась четырьмя медалями: одной золотой, одной серебряной и двумя бронзовыми. Юрий Маренков (Липецк), победив на дистанции 50 м на спине, стал двукратным чемпионом Всемирных игр 2017 г. Если же вспомнить, что он выступал до этого ещё на двух подобных турнирах, то теперь он является шестикратным победителем Всемирных игр, а впереди у Юрия ещё две индивидуальные дистанции. Третье серебро на индивидуальных дистанциях вольным стилем завоевала Альфия Губина (Челябинск), да ещё у неё две бронзы за эстафетное плавание. В шаге от пьедестала почёта на дистанции 50 м на спине остановился Павел Лебедев (Самара), занявший четвёртое место.
Говоря о выступлении на индивидуальных дистанциях, можно было бы ограничиться вышесказанным, но хочется отметить, что в этот день состоялся массовый невыход на дистанции – мы не досчитались семи человек.

В смешанной эстафете вольным стилем стартовали три наши команды и две из них финишировали третьими, заработав для России бронзовые медали в группах 240-279 лет и 280-319 лет. Программу четвёртого дня завершили, как и накануне, заплывы «Multi-Class».

World Mastres Games-2017: пятый день

В программе пятого дня турнира пловцов значились, как и в предыдущие дни, три дистанции, в том числе две читаются самыми тяжёлыми в программе любого турнира: 200 м баттерфляем и на спине, а также 400 м комплексным плаванием. Именно на самых сложных дистанциях и отличились четверо россиян.

Дистанция 200 м баттерфляем принесла команде России два золота – Олег Андронов и Ринат Гилязов стали чемпионами игр, серебро у Натальи Алещенко и бронза у Александра Романова.
Дистанция 400 м комплексным плаванием добавила России ещё два золота – Наталья Алещенко и Валентин Заболтный победили с завидным преимуществом, а две бронзы достались Олегу Андронову и Ринату Гилязову.
Оксана Леликова завоевала очередную медаль Игр, на этот раз бронзовую на дистанции 200 м на спине.

World Mastres Games-2017: шестой день

В шестой день пловцы разыгрывали медали на трёх индивидуальных дистанциях (100 м вольным стилем и баттерфляем и 50 м брассом) и в комбинированных эстафетах среди женщин и мужчин.

Первая дистанция 100 м вольным стилем стала как бы разминкой. Ирина Рыбанина завоевала бронзовую медаль, а Павел Лебедев – серебро. Дистанция 50 м брассом оказалась для россиян более удачной. Чемпионами Игр стали Оксана Леликова, Павел Лебедев и Олег Ершов. Серебряными медалями были награждены Галина Фуфаева из Сургута (ХМАО) и Светлана Крылова из Архангельска, а бронзовой медалью – Константин Леонов из Елабуги (Татарстан). Дистанция 100 м баттерфляем принесла России ещё две медали: серебро у Наталья Алещенко, а бронза у Олега Андронова.

Завершали программу дня комбинированные эстафеты. Две российские команды, выступавшие в группах 250-279 лет и у мужчин, стали чемпионами Игр. На верхнюю ступень пьедестала почета среди женщин поднялись А.Губина, С.Крылова, Н.Алещенко и И.Рыбанина, а у мужчин – П.Лебедев, Ю.Маренков, А.Романов и В.Фомин.

World Mastres Games-2017: седьмой день

Соревнования пловцов в бассейне завершали две индивидуальные дистанции (200 м брассом и 50 м вольным стилем) и эстафеты вольным стилем среди женщин и мужчин. На дистанции 200 м брассов из шести стартовавших россиян четверо поднялись на пьедестал почёта. Оксана Леликова стала победительницей Игр, серебро у Светланы Крыловой, а бронзовые медали на счету представителей сильного пола Константина Леонова и Олега Ершова.

Дистанция 50 м вольным стилем, как обычно, является самой престижной и самой многочисленной по составу участников. Россию представляли 17 пловцов, а итогом их выступления стали две серебряные медали Павла Лебедева и Александра Данилова.

Завершали программу соревнований пол плаванию на этих Играх эстафеты вольным стилем, в которых с успехом выступили пять российских команд, четыре из них стартовали в группе 240-279 лет. С подавляющим преимуществом более чем в 10 секунд чемпионами Игр стали Александр Романов (Москва), Владимир Фомин (Долгопрудный), Александр Данилов (Н.Новгород) и Игорь Крылов (Архангельск). В этой же группе третье место заняла ещё одна росскийско-казахстанская команда в составе: Ринат Гилязов (Электроугли), Валентин Заболотный (Шахты Ростовской обл.), Николай Черкасский (Москва) и Александр Романов (Казахстан) - однофамилец нашего известного коллеги. Бронзовыми медалями награждены и наши прекрасные дамы: Наталья Алещенко (Калиниград), Альфия Губина (Челябинск), Светлана Крылова (Архангельск) и Ирина Рыбанина (Челябинск).

Большинство пловцов – участников соревнований по плаванию – возвращаются домой, но кое-кто задержатся ещё на несколько – это те, кому предстоят соревнования на открытой воде по несколько необычной программе.

World Mastres Games-2017: открытая вода

Программа соревнований пловцов на открытой воде на этих Играх выглядела несколько необычно. Во-первых, спортсмены могли по выбору выступать на трёх дистанциях: 1,5 км, 2,5 км и 5 км. Во-вторых, на каждой дистанции участникам предлагались две группы - Chamhijnship и Recreftional. По какому принципу участники подавали заявки в ту или иную группу, мы сначала не поняли. Однако, получив разъяснение от участницы соревнований на открытой воде, приводим его дословно: «в группе Recreftional» плывут спортсмены, выступающие в костюмах, которые запрещены на официальных соревнованиях».

На открытой воде стартовали семь российских пловцов, которые разделились между двумя группами. В итоге завоёвано четыре медали (три серебряные и одна бронзовая). В группе «Chamhijnship» на дистанции 1,5 км Наталья Алещенко (гр.60-64 года) завоевала серебро, а на дистанции 5 км Ринат Гилязов (гр. 55-59 лет) был вторым, а Олег Андронов (гр.40-44 года) – третьим. Шестой на дистанции 2,5 км финишировала москвичка Елена Фадеева (гр.45-49 лет).
В группе «Recreftional» на дистанции 1,5 км вторым был Александр Романов (гр.60-64 года), а Лидия Сафина (гр.45-49 лет) - пятой, на дистанции 2,5 км москвичка Анна Саенко (гр.35-39 лет), приехавшая в Окленд только для выступления на открытой воде, финишировала восьмой.