Основное меню

SWIMMINGMASTERS.RU
Сайт посвящен ветеранскому движению спортивного плавания.

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ

Итоги выступления команды клуба «Олимп» на VI Международном турнире «St.Petersburg OPEN 2011»

4–5 июня 2011 г. в городе на Неве в шестой раз прошёл международный турнир, уже несколько лет фигурирующий в официальном Календаре соревнований ЛЕН. В этом году соревнования в Санкт-Петербурге считаются, как и в 2010 г., одними из рейтинговых российских турниров. Представители клуба «Олимп» были участниками всех пяти предыдущих соревнований. Не стал исключением и нынешний турнир, правда, выступали мы в этом году далеко не сильнейшим составом. Несмотря на это, наша маленькая команда – всего из пяти человек – по итогам турнира не затерялась в списке участников командного первенства.

В этом году в зачёт командного первенства шли 16 лучших из всех показанных на индивидуальных дистанциях результатов (но не более двух от одного участника) и результаты двух лучших эстафет. Выступая впятером, мы смогли внести в клубную копилку только десять результатов на индивидуальных дистанциях, а в эстафетном плавании участия не принимали. Эти результаты в сумме составили 6384 очка, которые позволили команде занять 10 место среди 36 клубов.

Теперь подробнее о выступлении нашей дружной пятёрки и ещё одного участника – не члена клуба «Олимп», но не чужого нам человека, сына Юлии Боевой – Константина, который постоянно выступает вместе с нами на турнирах «St.Petersburg OPEN». На турнире «St.Petersburg OPEN 2011» мы завоевали семь золотых и две серебряные медали. В ходе этого турнира впервые разыгрывалось абсолютное первенство среди женщин и среди мужчин. В его зачёт шли три лучших результата их четырех возможных, показанных на индивидуальных дистанциях. Однако не все пловцы в силу разных причин стали участниками абсолютного первенства.
При подведении итогов в списке этой новой номинации значились 37 женщин и 78 мужчин, в том числе четверо из пяти «олимпийцев». Елена Науменко, совмещающая в шестой раз свои выступления с ответственной работой главного секретаря соревнований, ограничилась победами на двух спринтерских дистанция вольным стилем и на спине. В абсолютном первенстве выше других одноклубников поднялась Наталья Михайлова, занявшая седьмое место. Победы и результаты, показанные на дистанциях 100 и 200 м на спине и 400 м вольным стилем, позволили ей набрать в сумме 2323 очка. Юлия Боева, выиграв 200 и 400 м вольным стилем и финишировавшая второй на стометровке, набрала 2129 очков и заняла 11-е место. Достижения наших мужчин выглядят скромнее, но это вовсе не означает, что они показали результаты, которые ниже их возможностей. В абсолютном первенстве Борис Битюцких занял 49-е, а Павел Павлов – 73-е место. Борис впервые попробовал свои силы на дистанции 200 м комплексным плаванием и занял шестое место. Хочется отметить, что в очковом выражении показанные Юлией Боевой и Натальей Михайловой результаты позволили им в неофициальном абсолютном первенстве на отдельных дистанциях попасть в тройки сильнейших. Юля стала первой на дистанции 200 м вольным стилем, набрав 741 очко. Наталья Михайлова завоевала больше всех очков на дистанциях 200 м на спине (796) и 400 м вольным стилем (759), а на стометровке на спине показала второй результат - 768 очков.
Выступавший вне конкурса Константин Боев остался доволен, как и его мама, показанными результатами.

Клуб «Олимп» высоко оценивает труд клуба «Уткина заводь» в его президента И. Б. Маркитантова по пропаганде и развитию движения «Мастерс». Мы от всей души благодарим тех, кто готовил и проводил этот турнир, за профессионализм, а также за возможность не только выступить в одном из лучших бассейнов Европы, но и встретиться с коллегами и друзьями.